无障碍浏览
首页 > 政民互动 > 在线留言

信件信息

主题名称: 万科城13栋麻将馆对小区内开窗排烟问题
信件类型: 区长信件
提交时间: 2019-12-22
信件内容: 万科城13栋115门面有家麻将馆,2018年麻将馆老板对小区内凿墙开窗,安装了排气扇,把麻将馆内抽烟的气体排放到小区内部来了,严重影响了楼上几户业主居家,今年更加变本加厉,直接在室内搭造燃气灶台,生火做饭,油烟也有飘进小区,影响到楼上几家住户,多次找到麻将馆老板协商,要求封窗,杜绝向里面排烟,老板均不理会,望相关部门介入处理!

回复信息

回复状态: 万科城13栋麻将馆对小区内开窗排烟问题
回复时间: 区长信件
回复单位: 2019-12-22
回复内容:

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,我们已转长沙市开福区浏阳河街道办事处为您调查核实,现将具体情况回复如下:

经查,被投诉的麻将馆位于浏阳河街道万科城13栋115,该麻将馆为一、二两层,二楼有2张麻将桌,厨房设置在一、二楼楼梯间下,内有一个单灶头液化气灶,厨房墙上安装有一台抽油烟机,在墙体上并未发现安装有排气扇。该麻将馆油烟管道未接入万科城小区内部油烟管道系统,炒菜的油烟疑似经其管道排放在其一楼的大厅内,所投诉的油烟排放问题可能是由于餐厨油烟在其一楼大厅内通过开放窗户散逸至房屋外部所致。

浏阳河街道环保站对该麻将馆下达《油烟净化器限期整改通知单》,要求其将油烟管道接入小区内部烟道系统,解决油烟排放问题,于5日内整改到位,并接受街道办事处城管办公室的复查。

感谢您的来信,祝您生活愉快!